Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ноутбук загрузили шесть самых опасных вирусов в истории человечества и продали за 1,3 млн долларов

В ноутбук загрузили шесть самых опасных вирусов в истории человечества и продали за 1,3 млн долларов

Этот своеобразный арт-объект был создан китайским интернет-художником.

Китайский художник Го О Дун продал на аукционе обычный ноутбук, который был заражен шестью опаснейшими в мире вирусами. Идея состояла в том, чтобы в физической форме выразить виртуальные угрозы для человечества. Стоит отметить, что за этот арт-объект покупателю пришлось выложить 1,3 млн долларов.

Автор назвал свое произведение The Persistence of Chaos («Живучесть хаоса»). Для осуществления задуманного художник взял обычный ноутбук Samsung NC10-14GB и загрузил в него шесть самых опасных компьютерных вирусов, которые в свое время нанесли ущерб мировой экономике на общую сумму свыше 95 млрд долларов. В этом мастеру помогла компания Deep Instinct, которая занимается кибербезопасностью. Она оказала помощь в загрузке и установке программ так, чтобы они не нанесли вреда ноутбуку.

Таким образом, счастливый обладатель лота получил вместе с ноутбуком: вирус ILOVEYOU — атаковавший в 2000 году через электронную почту компьютеров с Windows (ущерб 15 млрд долларов); почтового червя MyDoom, убытки от которого в 2004 году составили 38 млрд долларов; червя SoBig, который орудовал в 2003 году (ущерб 37 млрд долларов); программу-вымогатель WannaCry, от действия которой в 2017 году пострадало 200 тысяч компьютеров (ущерб 100 млн долларов); похищавшую в 2013 году банковские данные программу DarkTequila и BlackEnergy, которая отключала электричество на Украине в 2015 году.

Покупатель пообещал, что будет использовать приобретенный арт-объект исключительно в целях искусства и не применять на практике содержащиеся в нем вредоносные программы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100