Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Владимир Путин выступил на юбилейном саммите ЕАЭС в Нур-Султане

Владимир Путин выступил на юбилейном саммите ЕАЭС в Нур-Султане

На форуме были определены ориентиры макроэкономической стратегии на текущий и следующий годы.

Сегодня Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшегося в Нур-Султане. Нынешняя встреча приурочена к юбилею создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – 5 лет назад был подписан протокол о создании этого объединения. Главу Российского государства перед началом саммита встретил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Помимо глав государств – членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) в саммите приняли участие президент республики Молдова Игорь Додон как глава государства – наблюдателя при Союзе, президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон в качестве почетного гостя и первый президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания были подведены итоги работы ЕАЭС за прошедшие пять лет, намечены основные задачи по расширению взаимодействия в различных областях: торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике, а также подписан ряд совместных документов.

В своем выступлении в рамках саммита Президент РФ Владимир Путин дал оценку деятельности ЕАЭС.

- Действительно, нам есть над чем работать, мы это делаем, но, безусловно, сегодня Евразэс – это эффективное интеграционное объединение, деятельность которого строится на принципах равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга, - заявил глава российского государства.

При этом Путин отметил, что в рамках Союза был сформирован общий рынок, «охватывающий более 180 миллионов потребителей, обеспечена свобода движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы».

- Интеграционные процессы стимулировали устойчивое развитие экономики наших стран, способствовали повышению качества жизни и благосостояния наших граждан, - добавил президент России.
13.jpg

Также в своей речи Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за огромный вклад в реализации планов Союза, а также его укрепления.

Члены Высшего совета выступили с инициативой наделения Нурсултана Абишевича званием Почетного председателя Высшего евразийского экономического совета. Первый президент Казахстана является автором идеи Союза.

Далее Путин коснулся вопросов экономики, где, по его мнению, следует устранить «остающиеся нетарифные барьеры», а также облегчить «бюрократическую нагрузку на бизнес». Были затронуты вопросы координации политики в ключевых отраслях экономики: в банковском и финансовом секторах, в медицине и фармацевтике, транспорте, нефтегазовой промышленности.

- И здесь, конечно, нам нужно стремиться к тому, о чем Нурсултан Абишевич говорил, и мы можем это сделать, - создание крупных союзных корпораций, думать о целых отраслях производства, распределяя наилучшим образом свои компетенции и взращивая эти компетенции, - заметил Путин.

Глава российского государства высказал свое мнение и по поводу деятельности Союза в сфере цифровой экономики, коснулся вопроса «организации цифровых транспортных коридоров, которые позволят заметно укрепить и увеличить транзит грузов по таможенной территории Евразес».

Еще один немаловажный вопрос, прозвучавший в речи Путина на саммите – это подготовка Евразийской комиссией соглашения, которое «даст возможность при начислении пенсий учитывать стаж за весь период трудовой деятельности на территории всех государств Союза».

Также были затронуты вопросы расширения связей с другими государствами, особенно – с ближайшими соседями. Помимо этого ЕАЭС выступает за развитие сотрудничества с динамичными экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона.

В рамках саммита ЕАЭС будут приняты решения о подписании соглашения о зоне свободной торговли с Сербией. На финальной стадии переговоры по аналогичному документу с Сингапуром. Завершается ратификация временного соглашения с Ираном. Рассматриваются перспективы динамичной работы с Израилем, Египтом, Индией.

Завершилась речь президента РФ приглашением руководства ЕАЭС к участию в предстоящем саммите Россия-Африка, который пройдет в Сочи 24 октября.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100