Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Куинджи, Саврасов, Репин, Левитан: в Краснодаре откроется выставка живописи, графики и скульптуры 18-20 веков

Куинджи, Саврасов, Репин, Левитан: в Краснодаре откроется выставка живописи, графики и скульптуры 18-20 веков
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция начнет работать в музее имени Коваленко.

В Краснодаре, в краевом художественном музее имени Коваленко, сегодня начинает работать выставка «Искусство учить искусству». В ее рамках жители и гости кубанской столицы смогут узнать историю двух главных учебных заведений Российской империи для художников, а именно Императорской академии художеству и Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

В числе их выпускников – лучшие живописцы и графики Российской империи с 18 века по начало 20. На примерах их работ можно проследить, как менялись взгляды у авторов на творчество: от академических до бунтарских, авангардистских.

«Наставники и ученики: Ф. Бруни, А. Егоров, И. Крамской, А. Куинджи, И. Репин, В. Поленов, А. Саврасов, В. Маковский, К. Коровин, И. Левитан - каждый из них наследовал навыки классического художественного образования и шёл в ногу со временем», — отмечают в пресс-службе музея.

Перечисленные именитые авторы не только перенимали опыт у своих учителей, но и передавали его уже своим последователям и ученикам. В их работах можно увидеть, что первые академии для живописцев давали своим студентам не только традиционное академическое образование, но и позволяли экспериментировать, тем самым демонстрируя национальные особенности русского искусства.

В рамках выставки будут показаны более 50 живописных и графических картин, скульптур и произведений ДПИ 18-20 веков. Посетить экспозицию «Искусство учить искусству можно будет до 12 июня 2023 года.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Сочи в начале мая откроется выставка живописи абхазских художников «AUADA. young».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100