Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Что такое фьючерсная торговля на бирже?

Что такое фьючерсная торговля на бирже?

Фьючерсная торговля криптовалютами – это разновидность трейдинга, при которой пользователю не обязательно владеть криптовалютой, но при этом есть возможность получать неплохой доход. В статье расскажем, что такое фьючерсы, в чем особенности их использования, преимущества для торговли. Актуальный список фьючерсных бирж подготовила редакция Profinvestment.com.

Как работает фьючерсная торговля на бирже

Фьючерсы на криптовалюту сыграли важную роль в ее популяризации, за счет мощных возможностей для рыночных спекуляций. Они представляют собой производные продукты, разновидность контрактов, которые формируют обязательство между двумя сторонами. Обязательство включает в себя покупку или продажу актива в определенную дату по определенной цене. Базовым активом, от которого зависят цены, является криптовалюта или токен.

Фьючерсы можно рассматривать как ставки. Трейдер ставит на будущую стоимость актива – будет она расти или падать.

  • Если расти – совершаются «лонг» сделки.
  • Если падать – совершаются «шорт» сделки.

Лонг сделка – это покупка актива в указанную дату, а шорт – наоборот. Когда наступает дата истечения срока, или как она называется «дата экспирации», контракт закрывается, а каждый участник сделки получает прибыль или убыток.

Кредитное плечо при торговле фьючерсами

Многие биржи, предоставляющие услуги фьючерсной торговли, предлагают также возможность использовать кредитное плечо. Это значит, что трейдер берет в долг капитал для финансирования контрактов и может открывать более крупные позиции, чем без плеча.

  • Обеспечение, которое трейдер предоставляет в залог для увеличения своей позиции, называется начальной маржей.
  • Если рынок движется не в том направлении, какого ожидал трейдер, то возникает потребность в поддерживающей марже, которую необходимо предоставлять, чтобы позиция оставалась открытой.
  • Если уровень поддерживающей маржи недостаточный, позиция будет ликвидирована.

Размер кредитного плеча варьируется от биржи к бирже. Как правило, он находится в пределах от 10х (можно взять заемные средства в 10 раз больше, чем имеется на счету) до 125х, но иногда доходит и до 1000х.

Преимущества фьючерсной торговли

Метод часто оказывается более привлекательным, чем прямое инвестирование в цифровые активы.

Нет необходимости думать над надежным местом для хранения криптовалюты. А правила фьючерсной торговли очень напоминают фьючерсы на традиционных рынках акций, поэтому для трейдеров, которые приходит с фондового рынка, такой вариант привычен и удобен.

Фьючерсы выступают эффективным способом хеджирования рисков колебаний цен. Наконец, это возможность более разумного использования капитала для пользователей. Во время входа в позицию уже учтен потенциальный убыток.

Вариант считается более актуальным для опытных пользователей, чем для новичков, поскольку требует больше знаний и навыков, нежели стандартный спотовый рынок с мгновенными расчетами.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100