Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стали известны причины приостановки в Сочи разработки агробиотехнопарка «Субтропики России»

Стали известны причины приостановки в Сочи разработки агробиотехнопарка «Субтропики России»
Фото: Новая Кубань

В Сочи была на время остановлена работа над проектом создания агробиотехнопарка «Субтропики России» из-за судебного спора между Генпрокуратурой РФ, властями курорта и Краснодарского края, а также сельхозпредприятием «Россия». Данную информацию сообщает «Ъ-Кубань», ссылаясь на департамент по охране окружающей среды Сочи.

Согласно опубликованным данным, первый заместитель генпрокурора РФ подал иск с требованием признать недействительными договоры аренды движимого имущества, соглашения об установлении сервитута и признать строения самовольной постройкой с последующим сносом, взыскав при этом денежные средства. Известно, что в декабре прошлого года суд удовлетворил требования истца, между тем ответчики подали апелляцию.

Согласно документам суда, истец обнаружил, что муниципалитет Сочи принимал решения, противоречащие закону, что привело к неправомерному переходу в региональную, а затем в муниципальную собственность имущественного комплекса совхоза «Россия» и нецелевому использованию предоставленных земель сельскохозяйственного назначения. Заместитель Генерального прокурора отметил, что на территории также имеются незаконные постройки, построенные третьими лицами, включая бывших руководителей предприятия.

Ранее предполагалось, что агробиотехнопарк «Субтропики России» будет возведен на базе сельскохозяйственного предприятия под названием «Россия». В парк должны были зайти 50 резидентов, что позволило бы создать около 1,5 тысячи рабочих мест. Целью проекта было поощрение дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора в Сочи.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100