Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Геленджике «черные лесорубы» устроили массовый спил краснокнижного можжевельника

В Геленджике «черные лесорубы» устроили массовый спил краснокнижного можжевельника
Фото: пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Стражи порядка проводят проверку.

В Геленджике неизвестные устроили массовый спил растений, занесенных в Красную книгу. Незаконную рубку зафиксировали около села Кабардинка на территории лесничества. Так, неизвестными были вырублены несколько деревьев можжевельника.

Теперь «черных лесорубов» разыскивают правоохранители. Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по данному факту. Сотрудники надзорного ведомства собирают все данные по доказательству вырубки краснокнижных деревьев. Министерство природных ресурсов, в свою очередь, оценивает причиненный злоумышленниками ущерб, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Справка «НК»: можжевельник был занесен в Красную книгу России в 1978 году как редкое растение. Дерево отнесли к «уязвимому виду». Растение имеет темно-серый окрас ствола и достигает 15 метров в высоту. Сейчас культура можжевельника распространена на территории Кавказа, Крымского полуострова, Средней и Малой Азии, а также на Балканах.

Ранее «Новая Кубань» сообщала о том, что в Туапсе 10 мужчин оштрафовали на 230 миллионов рублей за незаконную рубку деревьев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100