Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Из нового генплана Сочи могут исключить объекты, угрожающие заповедникам

Из нового генплана Сочи могут исключить объекты, угрожающие заповедникам
Фото: Новая Кубань

Соответствующее предложение подготовили ученые и экологи.

В Сочи осенью 2023 года состоится утверждение нового Генерального плана курорта. В документе пропишут развитие города до 2044 года. Информация об этом появилась в СМИ в середине прошлой недели.

Вчера стало известно, что в Сочи могут отказаться от возведения объектов, угрожающих природе Кавказа. Исключить их из нового Генплана предложили ученые и экологи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение экспертного совета.

Так как в планах было возвести на курорте несколько объектов, которые могут нанести вред Сочинскому Национальному парку и Кавказскому биосферному заповеднику, их строительство планируется не начинать вовсе. Заключение об этом направил «Экспертный совет по заповедному делу» главе города и губернатору региона.

Так, из Генплана 2023 года планируется исключить создание железнодорожных путей «Черкесск-Адлер» и «Кривенковская-Адлер». Также планируется убрать из проекта трассу «Красная Поляна-Гузерипль». Кроме того, по мнению экологов, опасность для природы может представлять курорт «Долина Васта», в связи с чем комплекс также не будет создаваться.

Строительство дорог и других объектов на территории заповедных территорий не соотносится с нормами законов. Экологи подчеркивают, что в случае их появления может повлечь фрагментацию мест обитания переднеазиатского леопарда, а также негативно сказаться на численности популяций кавказских серны и оленя, западнокавказского тура, бурого медведя и краснокнижных растений и животных.

Ранее «Новая Кубань» сообщала о том, что в рамках работы нового Генерального плана Сочи в городе планируется увеличить длину пляжей и набережных вдвое.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100