Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае начала работать выставка старинных фолиантов «Православная книга — символ русской культуры»

В Краснодарском крае начала работать выставка старинных фолиантов «Православная книга — символ русской культуры»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей Белореченска.

В музее Белореченска начала работать выставка «Православная книга — символ русской культуры». Экспозиция проводится не впервые, данный проект стал доброй традицией для жителей и гостей города.

В рамках данной выставки для посетителей будут представлены старинные фолианты, созданные в период с середины 19 века по первую половину 20 века.

«Цель проекта – знакомство посетителей музея с историями книг, написанных на старославянском церковном языке, поступивших в коллекцию музея "Редкая книга" из семейных архивов белореченцев», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Один из фолиантов в коллекции — «Акафист Великомученику Георгию» — был издан в 1862 году в Киево-Печерской лавре. Стоит отметить, что в том же году была основана станица Белореченская.

Также в экспозицию вошли «Библия» и «Руководство к Библии», изданные более века назад. В «Сказании о жизни и чудесах преподобного Серафима подвижника Саровской пустыни» сохранились красочные иллюстрации.

Лейтмотив проекта — строка из стихов «Засушенный цветок в страницах старой книги». Именно поэтому на выставке в числе экспонатов можно заметить найденные специалистами в фолиантах растения, сотни лет назад выполнявшие функцию закладок.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100