Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Законодательного собрания Кубани обсудили изменения федерального закона о занятости населения

Депутаты Законодательного собрания Кубани обсудили изменения федерального закона о занятости населения
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Сегодня председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел расширенное заседание круглого стола, на котором рассмотрели изменения федерального закона о занятости населения. Участие в мероприятии приняли также представители минтруда и соцразвития края, центров занятости населения, профсоюзов, объединения работодателей, Общественной палаты региона, уполномоченные по правам человека и защите прав предпринимателей в крае, эксперты, молодые депутаты.

Юрий Бурлачко, начиная совещание, отметил, что правки в закон о занятости касаются миллионов россиян и рассматриваются сейчас во всех регионах страны. Он напомнил, что действующему закону о занятости уже 30 лет, он корректировался 50 раз и, несмотря на это, все еще нуждается в серьезном обновлении с учетом изменений на рынке труда и новых стандартов оказания услуг.

Как рассказала замминистра труда и соцразвития края Елена Новикова, в законопроекте учтены предложения ведомства, касающиеся оказания услуг в электронном формате через единую электронную платформу.

Также проектом закона уточняются отношения центров занятости с заявителями, в том числе конкретизируются периоды выплаты пособия либо стипендии, расширяются меры содействия предпринимательской инициативе для граждан, регистрируемых в качестве плательщика налога на профессиональный доход, а также приравниваются пассивные формы отказа от поиска работы к активным и исключается вид штрафных санкций «снижение размера пособия на 25%» в ряде случаев, устанавливается ответственность граждан при получении обманным путем пособия по безработице. Есть в законопроекте и ряд других новаций.

Предложения по дальнейшему обновлению трудового законодательства высказал зампредседателя ЗСК — председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский. Среди таковых — пособия по безработице индивидуальным предпринимателям, которые вели бизнес не менее 12 месяцев на момент обращения и платили налоги в течение 26 календарных недель к этой дате. Также прозвучала рекомендация перевести в полномочия текущее право органов местного самоуправления участвовать в организации и финансировании оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и безработных, испытывающих трудности в поиске работы, сопровождения при содействии занятости инвалидов. Петропавловский заострил внимание и на необходимости законодательного регулирования вовлечения граждан в разовые работы.

По словам депутата Госдумы и председателя Краснодарского краевого профобъединения Светланы Бессараб, законопроект избавляет от необходимости собирать порядка 12 справок для получения госуслуг по трудоустройству.

Свои предложения высказали и другие участники заседания. Они касались совершенствования системы квотирования рабочих мест для молодых людей и инвалидов, необходимости индивидуального подхода к обратившимся в службу занятости и других аспектов.

Подводя итоги, Юрий Бурлачко назвал состоявшуюся дискуссию конструктивной и полезной.

«Закон, как отметили все выступающие, своевременный и в целом отвечает запросам сегодняшнего дня. Предполагается, что эти изменения будут способствовать развитию информационных технологий в области содействия занятости и трудовых отношений. Безусловно, мы поддерживаем проект федерального закона. Пандемия дала серьезный кредит доверия нашей службе занятости, и важно его не растерять», — высказал свое мнение глава кубанского парламента.

Проект постановления ЗСК о положительном отзыве на данный документ планируется рассмотреть на очередной сессии ЗСК. Поступившие в ходе обсуждения предложения будут детально изучены профильным комитетом Законодательного собрания края и направлены в Госдуму для дальнейшей работы над законопроектом через внесение поправок ко второму чтению.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100