Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Россиянин организовал нелегальную схему по поставке спорткаров из США через границу в Сочи

Россиянин организовал нелегальную схему по поставке спорткаров из США через границу в Сочи
Фото / pixabay.com

Махинатор уклонился от оплаты таможенных платежей на сумму 3,5 млн рублей.  

В Краснодарском крае полицейские и таможенники совместно с сотрудниками Национального центрального бюро Интерпол раскрыли схему по нелегальной поставке американских спорткаров, организованную жителем Ставропольского края.

Выяснилось, что россиянин покупал на американских аукционах спортивные автомобили повышенной мощности («Форд Мустанг», «Додж Чарджер», «Шевроле Камаро» и др.). Затем он ставил машины на учет в республике Абхазия и ввозил на территорию ЕАЭС в качестве транспортных средств международной перевозки, при этом недостоверно заявлялась цель их ввоза на территорию ЕАЭС.

Затем машины на основании поддельных документов продались третьим лицам, то есть происходила легализация иномарок на территории Евразийского экономического союза.

При этом в соответствии с действующим законодательством декларант обязан произвести таможенное декларирование и уплатить соответствующие таможенные платежи.

«По факту уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС транспортного средства «Шевроле Камаро» Краснодарской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 194 УК РФ. По результатам проведенной таможенной проверки размер уклонения от уплаты таможенных платежей превысил 3,5 млн рублей», - прокомментировал заместитель начальника Краснодарской таможни Евгений Терлянский.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100