Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Участники ОПГ, похитившие 2 млрд рублей из «Геленджик Банка» и еще одной организации, предстанут перед судом

Участники ОПГ, похитившие 2 млрд рублей из «Геленджик Банка» и еще одной организации, предстанут перед судом

Расследование уголовного дела завершено.

Специалисты Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении организатора и участников ОПГ. Заместитель прокурора Кубани вынес обвинительное заключение, после чего материалы были переданы в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Фигуранты в зависимости от роли каждого обвиняются в ряде преступлений — это руководство входящими в преступное сообщество структурными подразделениями и участие нем, незаконное создание юридического лица, покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере, совершение незаконных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте, совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными преступленным путем, предоставление заведомо недостоверных сведений, внесенных в отчетность кредитной организации о сделках, и предоставление таких сведений в ЦБ РФ (ч.1,2 ст. 210 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, 9 преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ст. 159 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ч. 3 ст. 33 ст. 172.1 УК РФ).

По версии следствия, 47-летняя обвиняемая, имеющая опыт руководящей работы в коммерческих организациях, организовала с тремя знакомыми преступное сообщество, в которое в разные периоды времени были вовлечены 5 участников. Целью группировки стало хищение имущества и приобретение права на имущество, принадлежащее двум банкам - ООО «Трастовый Республиканский Банк» и ПАО «Геленджик Банк».

«Между членами преступной организации имелась четкая иерархическая структура, координация преступных действий, разделение преступных доходов. Организаторами с целью финансовой выгоды было поручено участникам преступного сообщества, имеющим навыки в банковской деятельности пройти необходимые процедуры по согласованию их кандидатур на должности руководителей банков и их структурных подразделений, для непосредственного совершения конкретных преступных действий с использованием своего служебного положения в интересах преступного сообщества», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Впоследствии, в период с 24 марта 2014 года по 6 апреля 2017 года, члены ОПГ путем фиктивных договоров кредитования и ценных бумаг похитили со счетов указанных банков свыше 2 миллиардов рублей. Для облегчения совершения своих преступных действий злоумышленники предоставляли в Центральный банк России недостоверные сведения о сделках, совершенных подконтрольными им банками.

Кроме того, пытаясь легализовать украденные 199 млн рублей, обвиняемые совершили 107 финансовых операций со счетами подконтрольных компаний, приобретенных в результате преступлений. Также они составили фиктивные договоры, с помощью которых перевели 5,8 млн долларов США на счет компании, расположенной за рубежом.

«В зависимости от роли и участия в преступном сообществе обвиняемым избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, в ходе предварительного следствия на их имущество, а также на счета и недвижимое имущество организации наложены аресты», - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В настоящее время три организатора преступного сообщества в возрасте от 36 до 50 лет и 42-летняя участница скрылись от органов следствия и были объявлены в федеральный розыск. Материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство.

«В рамках расследования уголовного дела было допрошено свыше 600 свидетелей, проведено более 60 экспертиз, в том числе почерковедческие, финансово-аналитическая, экономическая. Объем материалов, собранных в отношении указанных лиц, превысил 200 томов», - добавили в СКР.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100