Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае в отношении замглавы регионального минздрава завели уголовное дело из-за ситуации с поставками лекарств больным СМА детей

В Краснодарском крае в отношении замглавы регионального минздрава завели уголовное дело из-за ситуации с поставками лекарств больным СМА детей
Фото: pexels.com

Чиновница подозревается в халатности.

В Краснодарском крае в отношении первого заместителя министра здравоохранения Кубани заведено уголовное дело по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на прокуратуру региона.

Как сообщили в надзорном органе, поводом для возбуждения уголовного дела стала ненадлежащая организация обеспечения лекарствами детей, больных спинальной мышечной атрофией. Среди пострадавших 16 юных пациентов, которым государство оказывает помощь в приобретении дорогостоящих препаратов.

СМА — тяжелое генетическое заболевание, которое приводит к ослаблению мышц. Чаще всего болезнь проявляется в младенческом возрасте, но иногда становится заметна только в зрелом или даже пожилом возрасте. Недуг может привести к летальному исходу на фоне дыхательной недостаточности.

В Краснодарском по данным на начало года под наблюдением находились 57 детей со спинальной мышечной атрофией. Для поддержания здоровья им необходимо принимать дорогостоящие лекарства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100