Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В сочинском Дендрарии растёт уникальное «мармеладное дерево»

В сочинском Дендрарии растёт уникальное «мармеладное дерево»

Растения родом из Австралии и Восточной Азии.

В Национальном парке Сочи рассказали об экзотическом «мармеладном дереве» из Австралии. У растения есть съедобные ягоды, по вкусу напоминающие желе.

Настоящее название «мармеладного дерева» - ногоплодник высокий или подокарпус. Вечнозеленое растение в дикой природе вырастает до 40 метров в высоту, однако в Сочи его «потолком» стали 8 метров. Как стало известно, эндемик из Новой Зеландии предпочитает субтропики, поэтому единственное место в России, где его можно встретить, - это парк «Дендрарий». В нем собрана коллекция сразу из 5 видов ногоплодника из Австралии и Восточной Азии.

На вид «мармеладное дерево» немного напоминает хвойные растения, однако его листья не имеют ничего общего с классическими иголками. Ягоды подокарпуса имеют красноватый, синеватый или даже фиолетовый оттенок. Часто их употребляют в пищу не только в сыром, но и в отваренном виде. На вкус плоды похожи на мармелад: у ягод сладкий привкус и желеобразная консистенция. Однако учёные предупреждают, что они обладают невысоким уровнем токсичности, что должно ограничить употребление.

Большое распространение древесина подокарпуса получила на рубеже 19-20 веков, когда её использовали в производстве коробочек для сливочного масла, которое экспортировали в Великобританию. Тогда это уничтожило заболоченные леса в Новой Зеландии.

Также «мармеладное дерево» является важной составляющей в культуре народа маори. В их легендах ногоплодник называют ребёнком богов Тане и Хине-уаорики. Маори часто использовали подокарпус для строительства каноэ, набивания татуировок, в медицине и как пищу.

Администрация Национального парка в Сочи напоминает, что на территории «Дендрария» запрещены сбор растений и их частей.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Национальном парке в Сочи зацвёл редкий африканский медовый колокольчик.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100