Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Во Франции старушка стала мультимиллионером после продажи шедевра, случайно найденного в ее доме

Во Франции старушка стала мультимиллионером после продажи шедевра, случайно найденного в ее доме

Картина итальянского художника ушла с молотка за 24 млн евро.

На аукционе возле города Шантийи неизвестный покупатель приобрел за 24 млн евро картину итальянского художника 13-го века Джованни Чимабуе «Поругание Христа». По словам аукциониста Доминика Ле Коента, продажа представляет собой «мировой рекорд для художественной работы до 1500 года».

- Это картина, которая была уникальной, великолепной и монументальной. Чимабуе был отцом эпохи Возрождения. Но эта продажа выходит за рамки всех наших мечтаний, - цитирует специалиста агентство Associated Press. 

Картина была случайно найдена в доме 90-летней старушки. Работа итальянского мастера висела на стене между столовой и кухней. Пожилая дама и члены ее семьи и не догадывались, что являются владельцами настоящего шедевра. Они думали, картина представляет собой обычную икону.

Полотно случайно увидел аукционист, который предложил отдать находку на экспертизу. Когда подтвердилось, что речь может идти о работе Джованни Чимабуе, оценщики предположили, что ее можно продать за 4-6 млн евро. Однако они ошиблись, так как произведения кисти этого художника до этого не выставляли на аукционах, поэтому у них не было статистических данных о стоимости его полотен.

Картина «Поругание Христа»  кисти Чимабуе размером 24 на 20 сантиметров предположительно является частью диптиха, написанного в 1280 году.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100