Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае расширят перечень мер господдержки виноградарей и виноделов

В Краснодарском крае расширят перечень мер господдержки виноградарей и виноделов
Фото: пресс-служба ЗСК

В профильный закон предлагается внести соответствующие корректировки.

На сессии ЗСК депутаты обсудили изменения в закон о развитии на территории Краснодарского края виноградарства и виноделия, который был принят в ноябре 2020 года и позволил стимулировать развитие в отрасли малых форм хозяйствования и внедрить в нее последние научные разработки.

Как рассказал замруководителя регионального парламента, председатель аграрного комитета Александр Трубилин, нынешние изменения в краевой закон вносятся в связи с совершенствованием федерального законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции. В частности, поменялся порядок создания и деятельности дегустационных комиссий по органолептической оценке винодельческой продукции, конкретизированы цели финподдержки отрасли. Корректировки позволят исключить из краевого закона ряд положений и расширить меры государственной финансовой поддержки кубанским виноградарям и виноделам.

Парламентарии приняли законопроект в первом чтении.

Комментируя документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил о позиции Кубани как главного российского региона в виноградарстве и виноделии.

«Сегодняшние изменения в законодательстве не могут не радовать. Серьезные намерения по поддержке отрасли демонстрируют сейчас власти всех уровней. Что касается Кубани, то у нее уже есть наработанный опыт по развитию виноградарства и виноделия. Регион обладает и большим количеством пригодных для закладки плантаций сельскохозяйственных земель. Отмечу также устойчивый спрос на наши вина. Причем не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Мы видим, как благодаря оказываемым мерам господдержки увеличивается производство, закладываются новые виноградники, растет количество ягоды на прилавках, объем выпускаемой винодельческой продукции. Уверен, нам нужно и далее совершенствовать меры господдержки, создавать благоприятные условия для наших отраслевиков», – обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100