Самая важная победа новой «Кубани». Как клуб из ФНЛ разгромил «Краснодар» в южном дерби

Вчера на стадионе «Кубань» состоялось долгожданное «южное дерби» - ФК «Краснодар» и ФК «Кубань» встретились в рамках розыгрыша Кубка России. Последний раз принципиальные соперники играли в 2015 году в Премьер-Лиге, но тут нужно оговориться, что нынешняя «Кубань» - бывший футбольный клуб «Урожай», поменявший название и формально не являющийся преемником «желто-зеленой» команды.

Тем не менее внимание к кубковому матчу со стороны болельщиков и СМИ зашкаливало. Эксперты, делая ставки, склонялись в сторону «быков»: все-таки команда играет в РПЛ, проводит неплохую серию беспроигрышных игр, в то время как «Кубань» занимает 17-е место в ФНЛ (вторая по значимости лига в РФ — прим.) и располагает бюджетом, в сотни раз уступающим объемом сопернику.

Однако настрой, как оказалось, у «желто-зеленой команды был сильнее. Уже с первых минут матча было понятно, что «Кубань» вышла на поле максимально заряженной на победу. Старания оправдались уже на 6 минуте усилиями Максима Лаука. А в середине тайма Василий Алейников забил просто восхитительный гол — нанес удар почти с середины поля и перекинул вратаря «горожан» Станислава Агкацева.

Во втором тайме главный тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко сделал три замены в составе, и, казалось, вернул интригу в матч. Но на 51-й минуте произошло странное удаление Реми Кабеллы — судья Евгений Турбин сначала показал легионеру «быков» желтую карточку за фол и срыв атаки,а потом передумал и вытащил уже красную карточку, означающую удаление с поля.

Остаток матча остался за «Кубанью». Максим Лаук формил дубль и довел счет на табло до разгромного - 3:0. «Краснодар» потерпел сенсационное поражение аутсайдеру ФНЛ и выбыл из Кубка России.

«Ну, это дерби, это Кубок. Был вал негативных моментов против нас: гол с рикошета, неудачная передача назад, красная карточка, травмы. Сегодня всё это слилось воедино. В поражении много причин, мне сложно выделить одну главную. Не думаю, что сложно будет собраться на матч РПЛ. Будет несколько новых игроков, а как показывает практика, это наши основные футболисты. В первую очередь это Крыховяк», - объяснил неудачу в игре Виктор Гончаренко.

В то же время генеральный директор победившей команды Павел Худяков отметил, что эта победа стала самой важной для новой «Кубани».

«Сейчас лежу в больнице, но смотрел за игрой, конечно. Ребята — красавцы. Евдокимов — молодец, выбрал правильную тактику. Все молодцы, самая важная победа в истории новой «Кубани». Это краснодарское дерби, самый важный матч. Историческая победа», - рассказал топ-менеджер журналистам.