Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Бери деньги и беги». Датский художник присвоил десятки тысяч долларов, назвав это искусством

«Бери деньги и беги». Датский художник присвоил десятки тысяч долларов, назвав это искусством
Фото: Mette Kirstine Goddiksen / Kunsten Museum of Modern Art Aalborg

Датский художник Йенс Хаанинг присвоил себе десятки тысяч долларов. Такой поступок он назвал не иначе, как произведением искусства, о чем сообщает Artnet News.

Все началось с того, что Музей современного искусства в Ольборге обратился к художнику воспроизвести для новой выставки его старые работы. Они представляли из себя рамы с банкнотами, которые олицетворяли средний годовой доход датчанина и австрийца. За свое участие в экспозиции Хаанинг получил 84 тысячи долларов, тем не менее музею он никаких банкнот не прислал.

«Дело в том, что я взял их деньги. Это не воровство. Это нарушение контракта, а нарушение контракта — часть работы», — заявил художник.

Он также пояснил, что это можно считать его новым произведением под названием:«Бери деньги и беги». Оно было задумано в ответ на «ничтожное вознаграждение, предложенное музеем».

Как уточняет Хаанинг, ему бы пришлось самому заплатить почти 4 тысячи долларов для воссоздания старых произведений. Полюс ко всему, он пояснил, что оригиналы принадлежат к тому времени, когда они были созданы.

Стоит отметить, что музей в Ольборге все же включил в экспозицию пустые рамы, присланные художником. Несмотря на это, в январе 2022 года учреждение хочет вернуть свои деньги, поскольку это прописано в контракте. Однако Хаанинг ответил, что не планирует выплачивать данную сумму.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100