Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Роспотребнадзор назвал основные симптомы коронавируса новой волны

Роспотребнадзор назвал основные симптомы коронавируса новой волны
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Пациенты стали чаще жаловаться на проблемы с ЖКТ.

Пациенты с коронавирусом стали чаще жаловаться на проблемы с желудочно-кишечным трактом, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарову.

«По результатам метаанализа 35 исследований у пациентов с коронавирусной инфекцией... общая распространенность желудочно-кишечных симптомов составляет 15%, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита», - объяснила специалист. 

Омарова добавила, что каждый десятый COVID-больной и вовсе может не иметь иных симптомов при заражении уханьской инфекцией. Эта стало особенностью второй волны коронавируса, что специалисты связывают с появлением новых штаммов. В настоящее время рассматривается такая гипотеза, что желудочно-кишечный тракт наравне с органами дыхания может служить «входными воротами» коронавируса. Поражению органов пищеварения при коронавирусной инфекции способствуют повышенная проницаемость слизистой оболочки ЖКТ вследствие системного воспаления и расстройства микроциркуляции.

Напомним, в  России коронавирусом за все время заболели более 7,4 млн человек в 85 регионах. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100