Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ЕС вновь не включил Россию в список стран, с которыми Европа может открыть границы

ЕС вновь не включил Россию в список стран, с которыми Европа может открыть границы

Источник утверждает: «Статистика говорит, что пока рано».

28 июля стало известно, что Евросоюз в очередной раз не включит Россию в список не входящих в сообщество государств, с которыми страны ЕС могут открыть границы, сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в делегации одной из стран ЕС. Обновленный «белый список» будет обнародован Брюсселем в ближайшие дни, в следующий раз его пересмотрят лишь в середине августа.

«Нет, Россия в этот список пока не будет включаться. К сожалению, статистика говорит, что пока рано», - уточнил источник.

Список, отмечает дипломат, в который сейчас входят 13 стран, вряд ли будет расширен в этот раз. Напротив, вероятно, он будет сокращен. В ЕС продолжается работа над ним.

«За последние две недели, как мы видим, события развиваются в мире не самым лучшим образом. Во многих странах мы видим рост числа заражений, что, к сожалению, не позволяет быстро открывать границы, а, наоборот, даже вынуждает принимать новые меры», - пояснил он.

Первая версия данного «белого списка» была утверждена Советом ЕС 30 июня, в него вошли 14 стран плюс Китай. Не смотря на сформулированное условие взаимности для Китая, открытие своих границ для граждан стран Евросоюза Пекин пока не подтвердил.

Однако уже в середине июля список сократился до 12 стран, Сербия и Черногория были исключены из него. Как итог, в настоящий момент разрешены поездки для резидентов Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Алжира, Туниса, Марокко, Руанды, Грузии и Уругвая.

Список носит рекомендательный характер, и не обязывает все страны ЕС его придерживаться. Одна страна Евросоюза уже готова принимать россиян — Хорватия. Для въезда потребуется бронирование жилья или туристический ваучер. Кроме того, нужны отрицательные результаты теста, сделанного за 48 часов до прибытия.

Напомним, что открытие внутренних границ в ЕС началось 15 июня.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100