Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Росприроднадзор назвал причины массовой гибели дельфинов на черноморском побережье Краснодарского края

Росприроднадзор назвал причины массовой гибели дельфинов на черноморском побережье Краснодарского края

Ведомство провело проверку после многочисленных жалоб от местных жителей.

Росприроднадзор назвал причины массовой гибели дельфинов в Черном море в акватории Геленджика, Новороссийска и других курортов Краснодарского края.

Специалисты ведомства провели проверку, а также взяли пробы воды на наличие нефтепродуктов.

В Росприроднадзоре заявили, что на черноморском побережье ежегодно с 2017 года с апреля по июнь фиксируются случаи массовой гибели дельфинов. Основными причинами гибели китообразных эксперты назвали асфиксию, рыболовные сети, в которые попадают дельфины, судоходство и другие «побочные эффекты» деятельности человека. А из-за увеличивающегося улова рыбы морским млекопитающим не хватает еды, что в свою очередь сказывается на снижении их иммунитета.

«Кроме того, лабораторные исследования показали, что в акватории Черного моря присутствуют нефтепродукты с небольшим превышением предельно-допустимой концентрации загрязнения. Розыском виновных лиц в настоящий момент занимается отдел МВД России по Геленджику», - рассказала «Новой Кубани» депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб, которая давно занимается проблемами гибели дельфинов.

Парламентарий добавила, что нередко с момента гибели дельфина до попадания информации об этом в контролирующие органы проходит много времени, что усложняет выявление причин смерти.

«Местные жители продолжают находить маслянистые пятна на поверхности воды в Черном море. Мы просим всех неравнодушных граждан о каждом факте появления нефтепродуктов на воде и побережье сообщать немедленно в региональное отделение ОНФ в Краснодарском крае», - прокомментировала Бессараб.

Жалобу можно отправить и на электронную почту депутату по адресу bessarab@duma.gov.ru.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100