Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре встречу депутатов ЗСК с ветеранским активом посвятили Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения

В Краснодаре встречу депутатов ЗСК с ветеранским активом посвятили Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения
Фото: пресс-служба ЗСК

Мероприятие провели главы комитетов ЗСК Николай Петропавловский и Евгений Шендрик.

В Краснодаре сегодня состоялось совместное совещание Законодательного собрания края и Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Мероприятие провели руководители комитетов ЗСК: по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения — Николай Петропавловский и по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества — Евгений Шендрик, который также занимает пост председателя краевого Совета ветеранов.

Заседание посвятили теме реализации на Кубани Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Участие в работе приняли руководители советов ветеранов городских округов и муниципальных районов края, председатели медицинских и социально-бытовых комиссий муниципальных советов ветеранов, представители четырех краевых профильных министерств, молодые депутаты.

Открывая обсуждения, Николай Петропавловский процитировал вводный текст Стратегии. В частности, в нем сказано, что «граждане старшего поколения являются носителями знаний и опыта, вносят существенный вклад в совокупный интеллектуальный потенциал, в социально-экономическое развитие Российской Федерации, стремятся к осуществлению трудовой деятельности, являются создателями значимой части материальных благ, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, выступают хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей и обеспечивают связь и солидарность поколений».

«Первая подобная встреча состоялась у нас в прошлом году. Ее инициатором выступил краевой Совет ветеранов. И такой формат живого общения с краевыми министерствами и ведомствами, как показало время, хорошо себя зарекомендовал. Поэтому мы намерены наши встречи продолжить и в будущем», — отметил депутат, добавив, что на недавней сессии ЗСК было принято постановление о ходе реализации мероприятий указанной Стратегии.

В свою очередь Евгений Шендрик напомнил, что сегодняшнее собрание важно с точки зрения информирования представителей старшего поколения о существующих для них возможностях в крае.

«Актив краевого Совета ветеранов объединяет более двух тысяч человек. Это большой ресурс для информирования членов организации о том, что делается в крае для этой важной категории населения. Наша задача сегодня — посмотреть, что еще надо предпринять для более эффективного выполнения поставленных в Стратегии задач», — высказался руководитель комитета ЗСК.

От имени губернатора Вениамина Кондратьева собравшихся поприветствовал директор департамента внутренней политики краевой администрации Александр Топалов. Он поблагодарил актив ветеранской организации за заботу и внимание к людям старшего возраста, создание для них достойных условий жизни.

Об итогах выполнения мероприятий Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Краснодарском крае проинформировали представители министерств. В том числе они рассказали о работе по предоставлению социальных услуг, медицинской помощи по профилю «гериатрия», лекарственного обеспечения, созданию условий для культурно‑досуговой деятельности, занятий физической культурой и спортом и др.

Так, в крае функционирует 50 комплексных центров социального обслуживания населения, они есть в каждом муниципалитете. В прошлом году центры оказали более 41,5 млн социальных услуг 97 тысячам граждан пожилого возраста и инвалидам.

Было сказано и об обеспечении техническими средствами реабилитации. Их выдают бесплатно инвалидам и гражданам пожилого возраста, перенесшим травмы, хирургические операции, страдающим заболеваниями, нуждающимся в технических средствах, на период выздоровления. В 2021 году более 3,3 тысячи граждан получили свыше 4000 технических средств реабилитации.

Большая часть совещания была посвящена ответам представителей профильных министерств на вопросы ветеранов.

Подводя итоги дискуссии, Николай Петропавловский заострил внимание на важности поднятых вопросов, обсуждение которых будет продолжено. Он также добавил, что подобным форматом работы заинтересовались коллеги из других субъектов.

Мероприятие прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он отметил, что в повестке социальных вопросов краевого парламента особое место занимает положение людей старшей возрастной группы.

«Мы отдаем дань глубокого уважения людям, которым довелось защищать Отечество на полях сражений, поднимать его из руин в послевоенное время, создавать мощный экономический потенциал СССР. Мероприятия Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения предусматривают финансовое обеспечение наших ветеранов, развитие современных форм их социального обслуживания, формирование условий для организации досуга и многие иные меры поддержки. Эффективность их реализации мы систематически рассматриваем на пленарных заседаниях и планерных совещаниях ЗСК. А сегодняшнее совещание с участием двух наших профильных комитетов и краевого Совета ветеранов позволит с учетом состоявшегося обсуждения применить актуальные подходы к решению озвученных проблем», — подчеркнул Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100