Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

День в Парке Горького и Нескучном саду. 5 километров счастья

День в Парке Горького и Нескучном саду. 5 километров счастья
Парк Горького // Фото: пресс-служба Мостуризма

Московский парк культуры и отдыха им.Горького
Главный вход Крымский Вал ул., 9
Метро «Парк Культуры» или «Октябрьская»
www.park-gorkogo.com

Парковая культура стала неотъемлемой частью современных городов. Особенно ценны парки для жителей мегаполисов, где ритм жизни и уровень урбанизации выходит далеко за границы комфорта. Каждый парк соответствует духу и стилю города, в котором он находится. И если вы приехали на несколько дней в Москву, обязательно проведите один из них в Парке Горького, где вы легко найдете себе место для расслабления или активного отдыха и сможете проникнуться атмосферой столицы: модной, яркой, спортивной, культурной.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького — один из самых любимых москвичами столичных парков. История его насчитывает почти двести лет. Начало парку было положено в 1826 году, когда по распоряжению Николая I были выкуплены и объединены несколько усадебных парков на берегу Москвы-реки и образован Нескучный сад. Спустя сто лет, уже после революции, на месте луга возле Садового кольца была построена Всероссийская сельскохозяйственная выставка. А в 1928 году Моссовет принял решение о создании на ее месте парка культуры и отдыха для всех горожан. Разбивка парковых аллей и партеров, строительство капитальных строений продолжались на протяжении следующих 30 лет. В создании нынешнего облика главного парка Москвы принимали участие ведущие российские архитекторы: Константин Мельников, Иван Жолтовский, Александр Власов и многие другие.
Gorky Park_Парк Горького.jpg

К середине XX века сложилось четкое деление парка на несколько зон: непосредственно Парк Горького с регулярной планировкой и большим количеством различных павильонов и аттракционов, затем шел Нескучный сад с остатками усадебных пейзажных парков и несколькими прудами; и последний отрезок парковой зоны располагался на склонах Воробьевых гор. Общая протяженность парка вдоль набережной Москвы-реки составляет больше 10 км, что делает его самой протяженной прогулочной зоной Москвы. Но начинать знакомство лучше всего с первых 5 километров Парка Горького и Нескучного сада, получивших новое наполнение и оформление после масштабной модернизации 2011-2018 годов.

Как театр начинается с вешалки, так ЦПКиО имени Горького начинается с входной арки, построенной в 1955 году, но не торопитесь проходить сквозь нее. В боковых пилонах арки находятся сувенирный магазин с одной стороны, а с другой -- Музей парка Горького. Оба достойны посещения, как и смотровая площадка на крыше арки. Музей Парка Горького и смотровая площадка открыты для посетителей с 11:00 до 23:00. Стоимость билета в музей и на смотровую площадку — 300 рублей.

Сразу после главного входа перед посетителями раскрывается широкая панорама на террасированный партер и главный фонтан, где ежедневно проводятся светомузыкальные представления. Днем шоу фонтанов начинается в 12:00, 15:00, 18:00 и в 20:30, а вечером в 22:30 к танцующим под музыку струям воды добавляется световое сопровождение, не уступающее знаменитым фонтанам Барселоны.

Сбоку от главного фонтана установлены столы для пинг-понга. Стоимость аренды двух ракеток, мячика и сетки составляет 300 рублей в час. Забронировать столик можно онлайн по ссылке.

Здесь же есть несколько пунктов проката велосипедов, веломобилей, самокатов и роликов, благодаря которым вы не только нагуляете аппетит, но и сможете осмотреть намного больше достопримечательностей.

В случае непогоды можно спрятаться от дождя в Музее современного искусства «Гараж» и заодно полюбоваться современным творческим пространством. Сейчас сам музей закрыт, но работают его библиотека, кафе и магазин со множеством интересных книг и сувениров. Реконструкцией здания музея занимался один из самых известных архитекторов мира — голландец Рем Колхас, которому удалось добиться гармоничного соединения элементов советского модернизма и современных трендов.

Если вы пришли в Парк Горького вместе с детьми, обязательно посетите самую крутую детскую площадку Москвы —  «Салют», которая открылась в 2018 году и поразила воображение не только детей, но и взрослых, благодаря насыщенности и нестандартности созданной здесь игровой среды. Посещение круглосуточно работающей площадки абсолютно бесплатно.

Интересные детские программы каждый день проходят в «Зеленой Школе» (билеты нужно приобретать заранее!), детском клубе с уклоном в изучение природы, с занятиями по естествознанию, садоводству и творчеству, а также в Летнем пространстве «Плюс Дача от Яндекс Плюса», открытому для всех подписчиков Яндекс Плюс. Кроме занятий с детьми на этой «городской даче» можно посмотреть фильмы на большом экране или спектакль, послушать музыку, заняться йогой.

В теплые летние дни и вечера здесь можно охладиться у воды. Кроме романтических прогулок вдоль набережной и лаунж-зоны на «Оливковом пляже» в Парке Горького есть прокат лодок и катамаранов на Пионерском и Голицынском прудах.

Gorky Park_Парк Горького (1).jpg

После стольких впечатлений и открытий можно дать себе передышку и пообедать в одном из многочисленных кафе, разбросанных по территории всего парка. Самое простое — съесть вкуснейшее мороженое или вареную кукурузу прямо на ходу. В Парке Горького большой выбор уличной еды: бургеры, хот-доги, вегетарианские фалафели, пян-се и многое другое. Но это, конечно, не про поесть, а про перекусить. Хотите разнообразия — отправляйтесь в рестопаркинг, где можно не только выбрать еду по своему вкусу в одном из 12 концептуальных фудтраков, но и послушать модную музыку и даже потанцевать. Если душа просит чего-то более респектабельного, рекомендуем знаменитую «Сыроварню» Антона Пинского и Аркадия Новикова — здесь кухня построена на основе мягких сыров собственного производства. Более демократичный вариант — «Петанк-кафе» — французская закусочная и площадка для игры в петанк. Чтобы не ошибиться с выбором, советуем посмотреть на сайте парка, какие кафе есть поблизости и выбрать ту кухню или ценовой диапазон, которые вам больше подходят.


После обеда самое лучшее — отправиться на прогулку вдоль набережной Москвы-реки, а потом свернуть в тенистые аллеи Нескучного сада. Можно провести несколько часов, разыскивая все исторические достопримечательности, оставшиеся от бывших дворянских усадеб: многочисленные декоративные мостики через овраги, каскадные фонтаны со скульптурами, гроты и садовые домики. В Нескучном саду есть шанс забыть о столичной суете и почувствовать себя героем какого-то исторического фильма. Даже новые постройки продолжают традиции пейзажного парка и максимально деликатно вписываются в сложившийся ландшафт, лишь добавляя ему немного комфорта, привычного для современного горожанина. Так, территория вокруг Андреевских прудов, вырытых еще во второй половине XVIII века, несколько лет назад была благоустроена, оборудованы деревянные настилы и несколько беседок, предназначенных для пикников. Получилось еще одно немного таинственное и даже романтическое место, которое очень полюбили москвичи.

Прогулявшись через Нескучный сад, предлагаем сесть на пароходик и отправиться на прогулку по Москве-реке. Можно выбрать короткий маршрут и выйти на причале у отличающегося по атмосфере, но не менее привлекательного парка «Зарядье». Или сделать крюк, отправившись в двухчасовое путешествие от Новоспасского моста до Воробьёвых гор и обратно.

Еще больше интересных мест столицы ищите на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100