Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В горах Сочи можно ознакомиться с драгоценностями Байкала

В горах Сочи можно ознакомиться с драгоценностями Байкала
Фото: пресс-служба «Роза Хутор»

На популярном курорте «Роза Хутор» открылась художественная галерея «Драгоценности Байкала», где можно ознакомиться с современными работами знаменитых мастеров Бурятии, о чем сообщает РБК.

 «В экспозиции более 20 произведений живописи и монументального искусства знаменитых бурятских авторов. Гости курорта «Роза Хутор» сейчас имеют уникальную возможность познакомиться с творчеством художников мирового уровня. Каждый из них имеет за плечами персональные выставки в лучших музеях. Наряду с Третьяковкой и Эрмитажем здесь можно увидеть творения знаменитого скульптора Даши Намдакова, автора монументов, которые украшают 25 городов мира. Среди его работ, представленных в нашей галерее, — уменьшенная копия скульптуры «Отец Байкала», установленной на острове Ольхон»,  — прокомментировала организатор выставки и хранитель традиций Бурятии Саяна Ванчикова.

В галерее представлены также работы Зорикто Доржиева — бурятского художника, завоевавшего мировое признание. В 2019 году именно он представлял Россию на 58-й Венецианской биеннале. Следуя бурятским национальным традициям в сочетании с русской академической школой и современным европейским искусством, он работает в станковой живописи, графике, книжной иллюстрации, скульптуре, а также как художник кино.

Выставки уникальных творений художника в разные годы проходили в Русском музее, Третьяковской галерее, Музее народов Востока, в Совете Европы в Страсбурге, в Американском буддийском центре. Дважды картины Зорикто были проданы на аукционе Christie’s. Посетители сочинской галереи могут ознакомиться с полотна мииз наиболее известной серии художника — «Ян ван Эйк».

Погрузиться в атмосферу древней культуры Республики Бурятия в горной галерее на «Роза Хутор» помогают тибетские поющие чаши и дерево, исполняющее желания.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100