Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Минприроды Кубани дало отрицательную оценку проекту нового города на Таманском полуострове

Минприроды Кубани дало отрицательную оценку проекту нового города на Таманском полуострове
Фото: Новая Кубань

Возведение нового населенного пункта может негативно сказаться на перелетах и зимовках птиц, ежегодно происходящих на данных территориях.

В Краснодарском крае может появиться новый город-миллионник. Информация об этом появилась в СМИ в конце 2022 года. Обратившись в профильный департамент, «НК» удалось выяснить, что курорт планируется построить в Темрюкском районе. Подробнее о этом ранее писала «Новая Кубань».

Однако на этой неделе стало известно, что краевое министерство природы не одобрило строительство нового города-курорта. Профильное ведомство дало отрицательную оценку в связи с тем, что создание населенного пункта может навредить окружающей среде.

Уточняется, что с точки зрения градостроения проект нового курорта вопросов у властей не вызвал. Однако территория, где предполагалось возведение населенного пункта частично входит в «Запорожско-Таманский» зоологический заказник. Кроме того, в этом году на Кубани, на побережье Азовского моря, будет создана новая особо охраняемая территория — природный комплекс «Таманский».

Как рассказали «Коммерсанту» в Минприроды Кубани, на Таманском полуострове встречается более 260 видов птиц — порядка 75% от общего количества представителей орнитофауны, обитающих в регионе. Кроме того, здесь гнездятся и зимуют порядка 10 видов птиц. А новый город-курорт может обеспокоить пернатое население.

Теперь ГК «Самолет», которая и планировала построить новый город-курорт на Кубани, должна будет доработать проект, чтобы он соответствовал нормам экологии и другим критериям, касающимся целевого использования сельхозугодий. Также девелоперу предстоит уточнить, какие возможности по трудоустройству будут иметь потенциальные жители населенного пункта, передает издание.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100