Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Мы должны полностью обеспечить агропром семенами»: председатель Заксобрания Кубани прокомментировал внесение в Госдуму документа с изменениями в ФЗ о семеноводстве

«Мы должны полностью обеспечить агропром семенами»: председатель Заксобрания Кубани прокомментировал внесение в Госдуму документа с изменениями в ФЗ о семеноводстве
Фото: t.me/yuriy_burlachko

После принятия акта региональные парламентарии внесут соответствующие корректировки в нормативную правовую базу края.

В Заксобрании Кубани на пленарных совещаниях и заседаниях профильного комитета регулярно на обсуждение выносится проблематика развития регионального агропрома. Внимание парламентариев сосредоточено на семеноводстве, которое является ключевой отраслью для дальнейших успехов в АПК.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал в личном телеграм-канале о внесении в Госдуму документа, предусматривающего изменения в ФЗ о семеноводстве. Руководитель депутатского корпуса Кубани отметил, что после принятия указанного акта краевые парламентарии будут корректировать нормативную правовую базу региона. Он также обратил внимание, что при подготовке закона учитывались мнения и предложения кубанских депутатов, ученых и аграриев.

Руководитель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко сообщил, что в акте будут прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства. Внимание будет также уделено селекции.

«Санкционное давление не ослабевает, и поэтому мы должны полностью обеспечить агропром семенами не только зерновых культур, в том числе и кукурузы, но и пропашно-технических — подсолнечника, свеклы, сои», — написал Юрий Бурлачко в соцсетях.

Председатель кубанского парламента отметил, что в Краснодарском крае в настоящее время отмечается нехватка собственного посевного материала перечисленных видов растений.

Юрий Бурлачко также подчеркнул важность вопроса пространственной изоляции, который был обозначен в законопроекте. По мнению председателя ЗСК, это позволит добиться богатых урожаев и увеличить семенной фонд для селекции.

Руководитель кубанского парламента напомнил, что в соответствии с доктриной продовольственной безопасности РФ 75% семян должны быть отечественной селекции. Юрий Бурлачко также уточнил, что им было дано поручение профильному комитету ЗСК. Парламентарии Кубани проведут совещание по обсуждению внесенного в Госдуму законопроекта.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100