Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вениамин Кондратьев рассказал, как обнуление ставки НДС для гостиниц повлияет на экономику Кубани

Вениамин Кондратьев рассказал, как обнуление ставки НДС для гостиниц повлияет на экономику Кубани
Благодаря обнулению ставки НДС предприятия Кубани выйдут на операционную безубыточность. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Льготный период получат действующие и строящиеся средства размещения.

26 марта президент РФ Владимир Путин подписал антикризисный закон. Одна из норм, входящих в него, — обнуление ставки НДС для гостиничного бизнеса. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, как данная мера отразится на экономике Кубани.

«Сегодня в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и сферы гостеприимства — 20%. Ее обнуление — важнейшая новость для всей санаторно-курортной отрасли Кубани. Эта мера поддержки будет способствовать ускоренному развитию сферы, что особенно важно сейчас, когда растет спрос на внутренний туризм. В Краснодарском крае работает порядка 10,5 тысячи средств размещения — больше, чем в других регионах России. Уверен, благодаря в том числе этой налоговой льготе туротрасль станет более привлекательной для инвесторов, и мы получим новые комфортные гостиницы и рабочие места», — отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев уточнил, что нулевая ставка будет действовать как для уже функционирующих, так и для строящихся гостиниц. Для средств размещения, относящихся к первой группе, льготный период продлится до 30 июня 2022 года. Для инвесторов, которые возводят новые отели, предоставляют в аренду и управление или реконструируют туробъекты, 0% НДС будет действовать сразу после их ввода в эксплуатацию, передает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам губернатора, благодаря этому предприятия выйдут на операционную безубыточность. Также глава региона отметил, что туротрасль Кубани станет более конкурентоспособной в том числе и благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и краевым мерам поддержки.

«Мы приняли ряд решений и на краевом уровне. На последней сессии ЗСК сохранили минимальный налог на имущество для детских здравниц. Он составляет всего 0,01%. Это поможет сохранить детский отдых, который серьезно пострадал в пандемию», — подытожил Вениамин Кондратьев.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100