Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Инцидент в Тихом океане: корабль КНР направил лазер на самолет-разведчик США

Инцидент в Тихом океане: корабль КНР направил лазер на самолет-разведчик США

В американских ВМС осудили непрофессиональные действия китайского эсминца.

Китайский эсминец направил лазер на самолет-разведчик P-8A Poseidon ВМС США в Тихом океане, информирует ТАСС, ссылаясь на распространенное в четверг заявлении ВМС США.

Инцидент произошел 17 февраля над международными водами Тихого океана в 611,5 км западнее острова Гуам, когда самолет-разведчик потрулировал воздушное пространство. Лазер не был виден невооруженным глазом, но его заметил датчик на борту самолета.

При этом, в ВМС заявляли, что их летательный аппарат совершал патрулирование "в соответствии с международными нормами". Лазер такого класса "потенциально может причинить серьезный ущерб летным экипажам и морякам, а также корабельным и авиационным системам". Таким образом, согласно документу, США считают действия китайского эсминца небезопасными и непрофессиональными, в том числе нарушающими двусторонние и международные договоренности.

Напомним, что 9 февраля самолеты-разведчики ВМС США произвели полеты над российскими базами в Сирии. А именно: воздушные суда облетели авиабазу Хмеймим и базу материально-технического обеспечения флота в Тартусе, где находятся российские военнослужащие.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100