Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Кубани парламентарии оценили работу краевого минздрава

В Заксобрании Кубани парламентарии оценили работу краевого минздрава
Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края 28 февраля прошло очередное заседание Комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти края. Его провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Участники рассмотрели деятельность регионального минздрава.

В начале заседания Юрий Бурлачко обратился к коллегам, отметив, что впервые в «Парламентском часе» участвуют сенаторы и депутаты Госдумы от Краснодарского края.

После этого перед парламентариями выступил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. Он рассказал, как в Краснодарском крае формировалась система здравоохранения, а также обозначил основные цели и задачи минздрава сегодня.

Отвечая на вопросы депутатов, Евгений Филиппов сообщил, что в Краснодарском крае в настоящее время функционируют:

— 227 медицинских организаций;
— 666 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов);
— 262 офиса врача общей практики (ВОП).

Ежегодное количество посещений поликлиники достигает 54 млн. Кроме того, свыше 1 млн человек получают стационарное лечение, до 40 тысяч граждан оздоравливаются в дневных стационарах.

За год кубанские хирурги выполняют примерно 600 тысяч операций, высокотехнологичная помощь предоставляется приблизительно 40 тысячам жителей Краснодарского края. На вызовы граждан врачи скорой медицинской помощи выезжали за год около 1,5 миллионов раз.

Министр здравоохранения Кубани также акцентировал, что каждый пятый рубль краевого бюджета направляется на нужды вверенной ему отрасли. За 8 лет — с 2015 по 2023 год — финансирование отрасли увеличилось в 2 раза, с 63,7 до почти 132 млрд рублей.

В указанный период в Краснодарском крае были построены 133 ВОПа и 18 ФАПов, выполнен монтаж 50 зданий для создания на их базе 50 ФАПов. Также в 235 объектах здравоохранения провели капремонт.

По словам Евгения Филиппова, в 2023 году планируется начать строительство многопрофильного центра медицинской реабилитации в станице Динской на 450 коек. Министр также отметил, что в расширении и модернизации нуждается Краевой детский центр медицинской реабилитации. В связи с этим в 2023 году начнется его проектирование.

Также в ходе заседания было рассмотрено создание медучреждений в густонаселенных микрорайонах Краснодара. Так, в районе Ростовского шоссе будут возведены поликлиники для детей и взрослых, женская консультация, травмпункт и подстанция СМП.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», уточнил Евгений Филиппов, в 2023 году планируется привлечь более 330 человек. Также для кубанских врачей будут действовать и другие меры поддержки:

— 200 миллионов рублей направят на приобретение 27 служебных квартир;
— 134 медицинских сотрудника подали заявления на получение 1 млн рублей в качестве первоначального взноса по соципотеке.

Руководитель кубанского депутатского корпуса Юрий Бурлачко отметил, что минздрав подготовил хорошие материалы, в которых в том числе отражено, как врачи справились в период пандемии коронавируса.

«Особая благодарность, что в информационных материалах уделено большое внимание ответам на вопросы депутатов. Они систематизированы по избирательным округам. Это очень удобно для осуществления депутатского контроля», — отметил Юрий Бурлачко.

В завершение заседания парламентарии утвердили резолюцию с рекомендациями для региональных и муниципальных депутатов по использованию информации о деятельности минздрава на встречах с жителями Кубани.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100