Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Тема была поднята на еженедельном совещании в Законодательном собрании Кубани.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошла традиционная планерка под председательством Юрия Бурлачко. Темой заседания стали условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в регионе.

О ситуации в этой сфере депутатам рассказала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. По ее словам, сейчас в заведениях Кубани обучаются порядка 58 тысяч детей с ОВЗ, для них созданы условия на всех уровнях — от детских садов и школ до профессионального образования. Кроме того, в регионе работает 562 консультационных центра для организационно-методической поддержки и консультирования родителей и детей с ОВЗ.

Дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются как в общеобразовательных школах, так и в коррекционных. На отсутствие последних в 11 кубанских муниципалитетах указал председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. Парламентарий подчеркнул, что такие заведения должны быть во всех городах и районах Краснодарского края. Профильный комитет в качестве одного из решений проблемы видит создание малоформатных коррекционных школ. Ранее депутаты ЗСК выходили на федеральный уровень с предложением позволить строить коррекционные школы на участках с меньшей площадью в условиях плотной застройки.

Отдельно на совещании обсудили трудовое обучение ребят с ОВЗ. В частности, в учебные планы коррекционных учреждений были введены новые трудовые профили — штукатурно-малярное и строительное дело, цветоводство и декоративное садоводство, младший обслуживающий персонал и другие. Все эти профессии востребованы на региональном рынке. Также молодые люди с ОВЗ могут получить такие специальности, как повар, каменщик, облицовщик-плиточник, маляр, штукатур, швея, садовник.

Юрий Бурлачко в завершение дискуссии напомнил, что ответственность за здоровье и воспитание ребенка лежит не только на семье, но и на обществе и государстве.

«Каждый ребенок с проблемами здоровья должен иметь возможность стать самодостаточным гражданином своей страны. И нам необходимо обеспечить оптимальные условия, для того чтобы в дальнейшем жизнь таких детей была полноценной для успешной интеграции в современном обществе. При этом вопросы их социализации должны решать все структуры социального блока во взаимодействии», — высказался глава депутатского корпуса Кубани.

В конце работы была принята резолюция, в которой перечислены рекомендации для дальнейшего улучшения условий образования детей с ОВЗ. В частности, профильным комитетам ЗСК и министерствам было дано поручение провести детальный анализ потребности в учебных местах детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в разрезе динамики демографического прироста населения в регионе.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100