Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась Всероссийская выставка-конкурс «Бабий день»

В Краснодаре открылась Всероссийская выставка-конкурс «Бабий день»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представил Пашковский ДК.

В Краснодаре, в Пашковском городском Доме Культуры, открылась выставка-конкурс «Бабий день». В рамках экспозиции представлены рукодельные работы мастеров из Санкт-Петербурга, Волгоградской и Кемеровской областей, Пермского края и Кубани.

Бабий день — или как его еще называют «Бабьи каши» — праздник у славян, который встречали 26 декабря (8 января). Люди в этот день традиционно почитали рожениц и повивальных бабок, то есть женщин, помогавших ребенку появиться на свет. Обряды этого праздника содержат в себе следы культа Параскевы Пятницы и почитания Великой богини-матери.

В Бабий день на Руси женщины приходили к роженицам с пирогами, многие селянки посещали церковь. В Болгарии этот день также нашел свое отражение: так, поутру в Бабьи каши женщины, у которых есть дети от 1 до 3 лет, шли к повитухе, в чьем дворе под фруктовым деревом проходил ритуал «умывания рук». Подобный обряд встречается в культуре Сербии.

В рамках выставки мастера представили кукол из дерева и тканей. Некоторые композиции посвящены семье, другие работы представляют детей, оберегаемых матерью-ангелом.

Выставка-конкурс «Бабий день» продлится до 5 февраля в Пашковском Городском Доме Культуры, вход на экспозицию бесплатный.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100