Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Камеры в московском метро помогли найти «сотрудника КГБ» с советским паспортом, разыскиваемого за мошенничество в Краснодарском крае

Камеры в московском метро помогли найти «сотрудника КГБ» с советским паспортом, разыскиваемого за мошенничество в Краснодарском крае
Фото: pexels.com

Преступление было совершено более 30 лет назад.

В Москве был задержан 63-летний уроженец Краснодарского края, который десятки лет находился в федеральном розыске за преступление, совершенное еще до распада СССР, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

По данным следствия, более 30 лет назад мужчина представился жительнице Кубани сотрудником московского комитета государственной безопасности. Он заявил, что благодаря служебному положению может купить вне очереди автомобиль. Получив от женщины 6500 советских рублей, лже-сотрудник КГБ скрылся в неизвестном направлении. По данному факту было заведено уголовное дело о мошенничестве, мужчину в 1990 году объявили в федеральный розыск.

«На протяжении трех десятков лет следователи направляли множество запросов в различные регионы страны, чтобы разыскать обвиняемого. Только в конце декабря 2021 года сотрудникам отдела уголовного розыска ОМВД России по Красноармейскому району удалось установить местонахождение мужчины благодаря системе видеонаблюдения московского метро», - рассказали в кубанском главке.

Фигуранта дела доставили в Темрюк. Оказалось, что все эти годы он не менял паспорт — документ, удостоверяющий личность мужчины, был выпущен в далеком 1979 году.

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Фигуранту грозит до 5 лет тюрьмы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100