Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи объявлена операция «первоцвет»: жителей Кубани призывают не собирать ранние краснокнижные цветы

В Сочи объявлена операция «первоцвет»: жителей Кубани призывают не собирать ранние краснокнижные цветы
Фото: npsochi.ru

В Сочинском национальном парке, в лесах, уже в начале зимы появились первоцветы. В их числе зимовник или морозник, цикламен косский и подснежник Воронова. Все они включены в Красную книгу.

Из-за того, что некоторые недобропорядочные жители и гости курорта собирают данные растения, в нацпарке Сочи была объявлена операция «Первоцвет». Так, вчера, 27 января, на территории Мацестинского лесничества в районе Орлиных скал был проведен рейд.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, в операции «Первоцвет» участвуют должностные лица городской мэрии и сотрудники Росгвардии. В СНП уточнили, что редкие растения будут радовать своей красотой посетителей до марта. В этот период всем гостям нацпарка рекомендуется соблюдать закон и не собирать первоцветы.

В соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 15 тысяч рублей. Помимо этого нарушитель будет обязан возместить ущерб, нанесенный природе. Так, за каждый сорванный первоцвет в нацпарке Сочи необходимо будет заплатить еще по 450 рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100