Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Минфин США должен раскрыть основания для санкций против Олега Дерипаски

Минфин США должен раскрыть основания для санкций против Олега Дерипаски

Адвокат бизнесмена считает, что «каждый человек вправе знать, в чем его обвиняют».

До 21 февраля 2020 года Минфин США должен рассекретить все основания для санкций против российского миллиардера Олега Дерипаски, сообщает РБК, опираясь на материалы суда округа Колумбия, который рассматривает иск бизнесмена. На сегодняшний день лишь известно, что среди доказательств были газетные публикации, при этом миллиардер уже делал попытку оспорить их в кубанском суде. Все же часть списка доказательств так и осталась засекреченной.

Уточняется, что иск Дерипаски был направлен минфину США, Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) и непосредственно главам этих ведомств - Стивену Мнучину и Андреа Гаки. Теперь они должны будут передать российскому бизнесмену засекреченную ранее часть списка, а также информацию о статусе его запроса о пересмотре санкций в течение 75 дней — с 9 декабря 2019 года до 21 февраля следующего года.

В качестве доказательств были представлены тексты в газетах The Nation, The Telegraph и The Times, уже оспоренные миллиардером в суде.

«Под видом установленных фактов в этих статьях излагаются голословные обвинения в адрес Дерипаски, сделанные его конкурентами, а также слухи и домыслы», - заявляла сторона защиты.

В конце октября Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Дерипаски, потребовав от The Nation, The Telegraph и The Times удалить информацию, содержащуюся в ряде статей. Тем не менее, перечисленные издания не выполнили требования.

«Раскрытие этой информации позволит нам аргументированно защищать нарушенные права Олега Дерипаски. Каждый человек вправе знать, в чем его обвиняют», - поясняет адвокат бизнесмена Алексей Мельников.

Напомним, что санкции против Олега Дерипаски, а также компаний , которые он курирует, были введены США 6 апреля 2018 года. В начале 2019 года минфин США снял санкции с трех компаний Дерипаски - это En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», однако не с самого бизнесмена.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100