Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В мире выявили штамм коронавируса, из-за которого государства мира вновь начали закрывать свои границы

В мире выявили штамм коронавируса, из-за которого государства мира вновь начали закрывать свои границы
Фото: freepik

Ученые назвали новую разновидность вируса самой «худшей из всех, что мы видели».

В Южноафриканской республике ученые зафиксировали новый штамм коронавируса B.1.1.529, который решено было назвать «Омикрон». Вирус вызвал беспокойство Всемирной организации здравоохранения. В ВОЗ сообщили, что новая мутация коронавируса распространяется быстрее, чем предыдущие, при ней велик риск повторного заражения. Однако нынешние ПЦР тесты способны распознавать данный штамм.

«Этот вариант удивил нас. Он совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций», - цитирует BBC профессора южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования Тулио де Оливейра.

В настоящее время выявлены около сотни случаев заражения «Омикроном». Почти все из них в южноафриканской провинции Гаутенг, но есть единичные случаи и в других странах – Бельгии и Израиле.

В связи с новой инфекционной угрозой Россия закрыла свои границы с рядом африканских стран: ЮАР, Ботсваной, Лесото, Намибией, Зимбабве, Мозамбиком, Эсватини, Танзанией, а также Мадагаскаром и Гонконгом. Правила въезда для этих стран ужесточили США, Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Сингапур, Франция, Чехия и Япония.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100