Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани расходы краевого бюджета в 2022 году увеличили на 20,1 млрд рублей

На Кубани расходы краевого бюджета в 2022 году увеличили на 20,1 млрд рублей
Фото: пресс-служба ЗСК

Решение было принято на октябрьской сессии ЗСК.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошла 4-я сессия. Заседание провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко, участие в работе принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На повестке стояло порядка 50 вопросов. Первым депутаты рассмотрели проект закона о бюджете Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов.

Как объяснил министр финансов Александр Кнышов, в текущем году доходы региональной казны увеличиваются на 20,1 млрд рублей. На эту же сумму увеличивается и расходная часть.

Комментируя принятое решение, губернатор отметил, что принимаемые во взаимодействии с депутатами решения позволяют краевой экономике развиваться.

«Мы в третий раз вносим изменения в бюджет. Рост собственных доходов за 9 месяцев составляет 15,6%, собрали почти 219 млрд рублей, на 26,9 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. И сегодня в условиях беспрецедентных санкций мы говорим о росте бюджета», – сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь Юрий Бурлачко обратил внимание на слаженную работу органов исполнительной власти и депутатского корпуса над краевым бюджетом.

«За пять лет прошлого созыва ни разу не вставал вопрос о том, что необходимо снять средства с одной бюджетной статьи на другую. Даже в условиях дефицита. Это свидетельствует о грамотной экономической политике, реализуемой органами исполнительной власти», – подчеркнул спикер ЗСК.

Председатель кубанского парламента уточнил, что вносимые в бюджет края изменения свидетельствуют о стабильном состоянии кубанской экономики, успешной работе ее отраслей. Это в конечном итоге позволяет обоснованно планировать деятельность на долгосрочную перспективу.

«Пропорционально увеличению доходов будет расширена и расходная часть. Дополнительные средства пойдут на наиболее важные и значимые направления экономики и социальной сферы. Увеличивается краевая «подушка безопасности» – резервный фонд администрации края. Это продуманное и обоснованное решение. Ситуация в мире сейчас достаточно напряжённая и, кроме того, не всегда поддающаяся прогнозированию. В случае каких бы то ни было её изменений краевая власть должна иметь свободу маневра, чтобы оперативно реагировать на возможные вызовы и угрозы», – прокомментировал Юрий Бурлачко.

Глава депутатского корпуса Кубани добавил, что в новой редакции закона о краевом бюджете существенное изменение претерпело финансирование госпрограмм, в первую очередь – социального блока («Развитие образования», «Развитие здравоохранения»). Порядка полутора миллиардов рублей будут израсходованы на помощь обманутым дольщикам.

«Дополнительные ассигнования бюджета позволят дать старт новым проектам или углубить уже проводимую работу. Характер вносимых в закон о краевом бюджете изменений подчёркивает основной принцип бюджетной политики, которую реализуют органы власти Краснодарского края: выполнение социальных обязательств перед населением – приоритет номер один», – подытожил Юрий Бурлачко.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100