Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае археологи нашли скелет коня и погребальные урны 11-12 веков

В Краснодарском крае археологи нашли скелет коня и погребальные урны 11-12 веков
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Древние захоронения были найдены на месте строительства автодороги.

В Краснодарском крае в ходе строительства автодороги Славянск-на-Кубани – Темрюк были найдены древние погребения. Археологи обнаружили останки лошади, жившей в 11-12 веках, и урны.

Кремационные погребения являются интересной загадкой для историков, так как по ним сложно определить этническую принадлежность человека. Однако вместе с тем умерших сопровождают предметы в глиняных горшках: детали одежды, украшения, сабли и наконечники стрел. В настоящее время у ученых есть разные гипотезы на предмет принадлежности останков.

«Но очевидно одно – изучение памятников археологии важно для воссоздания истории исчезнувших племен, оставивших древние захоронения», – резюмировал вице-губернатор Сергей Болдин.

Стоит отметить, что в одной из могил древней лошади был обнаружен уникальный комплект конской сбруи, украшенный орнаментом «трискель». В древности он обозначал вечное движение и использовался в разных культурах – у викингов, индийцев, сарматов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100