Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Экс-тренер ФК «Краснодар»: «Галицкий сам придумал схему для контратаки при угловом»

Экс-тренер ФК «Краснодар»: «Галицкий сам придумал схему для контратаки при угловом»

Игорь Шалимов рассказал о том, как конструктивные идеи президента клуба влияли на игру команды.

Игорь Шалимов, ранее тренировавший ФК «Краснодар», рассказал о том, как он взаимодействовал с президентом клуба Сергеем Галицким, и как его идеи влияли на игру родной команды. В интервью еженедельнику «Футбол» он подчеркнул, что интерес Сергея Николаевича не создавал никакого дополнительного напряжения.

– Да, Сергей Николаевич постоянно был на связи, задавал вопросы, высказывал свое мнение. В том числе и по оптимальному использованию футболистов, и по составу на матч. Но это проходило в форме доброжелательной беседы на равных, а не как попытка навязать свое мнение, – подчеркнул Шалимов.

Кроме этого Галицкий сам придумал схему игры для контратаки при угловом у своих ворот.

– Суть схемы в том, чтобы, не возвращаться в штрафную площадку всей командой, а троих футболистов оставлять около центральной линии. Во-первых, это запутывает соперников: «Как это так, мы подаем угловой, а они трех человек оставили в центре поля»? Кроме того, эта схема снижает нагрузку на оборону — атакующая команда вынуждена оставить нескольких футболистов в середине, что позволяло «Краснодару» быстрее и эффективней контратаковать.

По словам Шалимова, придумал эту схему Галицкий путем наблюдения и анализа. И она доказала свою работоспособность в матче с ЦСКА, когда Матвей Сафонов сработал на выходе, выбросил его далеко к центральной линии, где атакующий игрок рванул к воротам соперника.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100