Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ФИФА проконтролирует допуск футбольных болельщиц Ирана на стадионы

ФИФА проконтролирует допуск футбольных болельщиц Ирана на стадионы

После исламской революции 1979 года иранским женщинам запретили посещать стадионы

Делегация международной федерации футбола (ФИФА) в преддверии матча отборочного турнира Чемпионата мира по футболу – 2022 между командами Ирана и Камбоджи посетит Иран. Одной из целей визита делегации – обсуждение мер, направленных на то, чтобы позволить иранским болельщицам присутствовать на футбольных матчах.

В рамках подготовки к игре 19 сентября делегация ФИФА, куда также вошел представитель Азиатской конфедерации футбола, встретилась с заместителем министра спорта и по делам молодежи страны, а также с представителями Федерации футбола Исламской Республики Иран ( FFIRI ), получив гарантии иранской стороны допуска женщин на трибуны стадиона.

- В этих продуктивных дискуссиях ФИФА подтвердила свою четкую позицию о том, что женщинам необходимо разрешать свободно посещать футбольные матчи, - сообщается в заявлении Международной федерации футбола.

Представители ФИФА также осмотрели стадион «Азади» в Тегеране, на котором 10 октября 2019 года национальные сборные Ирана и Камбоджи проведут отборочный матч к ЧМ-2022 в Катаре.

После исламской революции 1979 года женщинам Ирана запретили смотреть матчи на стадионах. В июне 2018 года состоялось знаковое событие, когда женщины впервые получили разрешение посетить трибуны стадиона, однако решение было отменено уже после нескольких матчей.

В июне глава ФИФА Джанни Инфантино потребовал от иранских чиновников и футбольной организации страны гарантии допуска болельщиц на игры сборной и квалификации к чемпионату мира 2022 года. Иранский президент Хасан Рухани такое обещание дал еще прошлой весной, тем не менее так и не выполнил его.

В сентябре иранка Сахар Хадаяри узнала о возможном полугодовалом тюремном сроке после посещения матча клуба «Эстегляль». Отчаявшись, женщина совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры. Пострадавшая была доставлена в больницу, но врачам не удалось ее спасти.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100