На сессии Заксобрания Краснодарского края депутаты скорректировали региональное законодательство с целью оптимизации условий получения федеральной поддержки
В ходе сессии кубанские парламентарии поддержали внесение изменений в закон «О договорах Краснодарского края». Документ депутатам представил министр ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник.
Как отмечено в пояснительной записке, Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Правила предоставления Фондом развития территорий финансовой поддержки бюджетам регионов на модернизацию коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы.
Решением Правительственной комиссии бюджету Краснодарского края распределены лимиты на обозначенные цели в сумме более 8,8 млрд рублей, в том числе в текущем году — свыше 2 млрд рублей, в 2024 году — более 6,8 млрд рублей.
В соответствии с Правилами для получения финансовой поддержки необходимо заключение договора между Краснодарским краем и Фондом.
А рассматриваемый документ, в свою очередь, направлен на оптимизацию процедур, определяемых указанным выше Постановлением.
Как отметил руководитель кубанского парламента, комментируя решение сессии, принятие данного закона открывает путь серьезных и назревших изменений в жизни многих кубанцев.
«Значительная часть объектов нашей коммунальной инфраструктуры нуждается в ремонте и модернизации. Об этой проблеме мы говорили не раз и на всех уровнях. Возможностей краевого бюджета, чтобы провести значимое обновление нашего ЖКХ, всегда было недостаточно. Но сейчас благодаря помощи федерального Центра мы получим возможность расширить проводимые работы в этой области», — отметил Юрий Бурлачко.