Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае православные отмечают Воздвижение Креста Господня

В Краснодарском крае православные отмечают Воздвижение Креста Господня
Фото: Новая Кубань

В храмах региона утром прошли божественные литургии.

Православные христиане во всем мире сегодня отмечают один из главных религиозных праздников — Воздвижение Креста Господня. В Русской Православной церкви это один из 12 главных праздников, однако он единственный, который не связан с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

В основе этой памятной даты лежат события, происшедшие спустя 300 лет после описанного в Новом Завете распятия и воскресения Христа. В IV веке нашей эры мать римского императора Константина Елена начала поиски того самого креста, где был распят Иисус Христос. Дата обретения Честного Креста точно не известна, чаще ее относят к 326 году.

Согласно преданию, в результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалеку от нее были обнаружены три креста. Определить крест Иисуса Христа смогли тогда, когда больная женщина, на которую их поочередно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест).

Обретенная реликвия была разделила на две части, одну оставили в Иерусалиме, другую отправили в Константинополь. Судьба первой части обрывается в 1187 году, под вопросом остается и история константинопольской части. По одной из версий, ее в 1204 году во время разграбления византийской столицы выкрали венецианцы и затем перепродали. По другой — святыня хранилась в Константинополе до прихода турок в 1453 году. По третьей версии — Крест постоянно дробился, поэтому его частицы можно встретить в самых разных уголках Европы.

В Краснодарском крае в честь праздника Воздвижения Креста Господня утром 27 сентября прошли божественные литургии во всех храмах. В Краснодаре также состоится автомобильный крестный ход.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100