Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани за последние три года 40 фермерам выдали краевые гранты на закладку садов

На Кубани за последние три года 40 фермерам выдали краевые гранты на закладку садов
Аграрии заложили около 200 га садов интенсивного типа. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Максимальный размер субсидии составляет 3 миллиона рублей.

В Краснодарском крае успешно реализуется краевая программа поддержки развития садоводства в малых формах хозяйствования «Малый сад». Эта мера поддержки была введена по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

«Молодые фермерские хозяйства, работающие не более одного года, могут получить грант на закладку интенсивного сада. Максимальный размер гранта составляет 3 млн рублей», — объяснили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В ведомстве уточнили, что за последние три года 46 фермеров получили гранты на общую сумму 138 миллионов рублей в рамках этой программы. Аграрии заложили около 200 га садов интенсивного типа. В текущем году в краевом бюджете на реализацию этой программы предусмотрено 15 млн рублей.

Напомним, благодаря государственной программе развития сельского хозяйства садоводство в Краснодарском крае развивается высокими темпами. Ежегодно в регионе закладывают порядка 1,7 тыс. га молодых садов интенсивного типа преимущественно отечественными саженцами. В этой отрасли занято свыше 400 предприятий, в том числе и фермерские хозяйства. Ежегодно они производят почти 500 тыс. тонн фруктов и ягод, что составляет около 40% от общего урожая плодово-ягодной продукции страны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100