Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани православные отмечают праздник Воздвижения креста Господня

На Кубани православные отмечают праздник Воздвижения креста Господня
Фото: mitropoliakuban.ru

Это один из самых больших праздников в РПЦ.

Русская православная церковь 27 сентября отмечает один из 12 главных праздников - праздник Воздвижения креста Господня. В этот день в храмах Краснодарского края прошли божественные литургии, а в преддверии праздника на вечерней службе был совершен вынос Креста из алтаря для благоговейного поклонения.

Праздник Воздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню - крест, на котором был распят Иисус Христос. По преданию, святая Елена обнаружила рядом три креста, внешне не отличимые друг от друга — ведь, согласно Евангелиям, вместе со Христом были распяты еще два разбойника. Однако Крест Иисуса удалось определить по тому, что от прикосновения к нему исцелился тяжелобольной человек и ожил умерший, которого в этот момент несли мимо на погребение.

Для христиан праздник Воздвижения креста Господня — это не только день радости, но и скорби, когда вспоминаются страдания Христа. В этот день православные соблюдают строгий пост.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100