Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн сахарной свеклы

Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн сахарной свеклы
Сейчас на полях работает 141 свеклоуборочный комбайн. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Специалисты обработали более 23 тысяч гектаров земли.

В Краснодарском крае собрали первый миллион тонн сахарной свеклы. Кубанские аграрии обработали более 23 тысяч гектаров земли — это порядка 12 процентов от общей площади. Ожидается, что урожай за 2021 год составит 9 миллионов тонн, что больше показателей прошлого года.

Средняя урожайность составляет 435,2 ц/га — это на 28,3 ц/га превышает уровень прошлого года. Наивысшие показатели демонстрируют Новокубанский, Отрадненский, Тихорецкий и Павловский районы.

Сбор свеклы сейчас в самом разгаре: на полях работает 141 свеклоуборочный комбайн. Всего аграриям предстоит обработать 190 тысяч гектаров в 26 муниципалитетах. Самые большие площади – в Ленинградском, Павловском, Выселковском, Каневском и Кущевском районах.

Порядка 10,7 тысячи гектаров засеяно отечественными сортами семян. На их приобретение Кубань выделяет субсидии из краевого бюджета.

Напомним, в Краснодарском крае выпускают четверть производимого в России сахара. Продукция в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» поставляется в 30 стран мира, в том числе в Грузию, Грецию, Турцию, Мадагаскар, Израиль, США, ЮАР, Армению и Азербайджан. В прошлом году Кубань экспортировала 285,5 тысячи тонн продукции на сумму 101 млн долларов.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100