Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Норвежские геологи нашли причины второго взрыва в Северодвинске

Норвежские геологи нашли причины второго взрыва в Северодвинске

Взрыв в день ЧП под Северодвинском мог произойти в Финляндии.

Геологи норвежского сейсмологического центра пришли к неожиданным выводам относительно ЧП под Северодвинском 8 августа. Второй взрыв в тот роковой день на полигоне под Северодвинском мог произойти не в России, а на территории Финляндии, говорится в заключении норвежского сейсмологического центра NORSAR.

Изучив дополнительные данные (эпицентр второго взрыва находился на 1-2 градуса западней первого), ученые NORSAR пришли к выводу, что сейсмодатчик в Бардюфоссе, скорее всего, уловил эхо взрыва, проведенного горняками в Финляндии во время работ на шахте. Уточняется при этом, что мониторинговая станция на Шпицбергене не обнаружила каких-либо следов радиоактивного загрязнения.

Ранее некоторые СМИ сообщали информацию о втором взрыве спустя два часа после инцидента на военном полигоне в Северодвинске. Тогда же высказывались предположения о существующей связи между двумя взрывами.

Напомним, что по официальным данным, авария, связанная с инжерно-техническим сопровождением изотропных источников питания на жидкостной двигательной установке (ДУ), явилась причиной гибели семи человек.

В тот день Росгидромет зафиксировал превышение мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз в шести из восьми пунктов Северодвинска, опубликовав данные сразу после аварии. Через некоторое время после взрыва на военном полигоне эти значения постепенно уменьшились. Глава «Атоминфо» Александр Уваров, являясь независимым экспертом в атомной области, заметил, что кратковременное повышение уровня радиации при взрыве на военном полигоне под Северодвинском опасности для жителей города не представляло.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100