Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Подсчитан колоссальный ущерб экономике Грузии ввиду сокращения турпотока из России

Подсчитан колоссальный ущерб экономике Грузии ввиду сокращения турпотока из России

Российские туристы меняют приобретенные туры в Грузию на путевки в Турцию.

Национальный банк Грузии оценил ущерб экономике страны ввиду ожидаемого сокращения потока российских туристов. По предварительным подсчетам, сокращение числа туристов из России до конца года нанесет урон экономике Грузии в сумме до 200-300 миллионов долларов, о чем сообщается на сайте регулятора. Причем, это «отражается на балансе и, следовательно, на курсе», говорится в заявлении на сайте.

Прежде в июне глава Ростуризма Зарина Догузова прогнозировала сокращение потока туристов из России на 60-70%.

21 июня президент России Владимир Путин издал указ о запрете российским авиакомпаниям на полеты в Грузию с 8 июля. Далее запрет перешел и на грузинских перевозчиков, выполняющих рейсы в Россию. Как итог, российские туристы, запланировавшие отдых на грузинской земле, начали менять приобретенные заранее туры на путевки в Турцию, Армению и на Кипр.

Решение о запрете полетов было принято в связи с акциями протеста в Тбилиси, где в результате столкновений с полицией пострадали 240 человек, 300 протестующих задержаны. Поводом для массовых волнений послужило участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой глава российской делегации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов, заняв кресло спикера, обратился к собравшимся на русском языке по теме независимости Абхазии и Южной Осетии (регионы, которые Грузия считает своими).

Ранее в News.ru сообщалось, что посол Грузии в Киеве предполагает увеличение турпотока украинцев со 170 до 400 тысяч, призывая грузинских туроператоров «сделать особые тарифы для украинцев». Однако глава подкомитета Верховной рады по вопросам туризма Анны Романова заявила, что Грузия для украинцев пока не по карману. Рассматривая цены на перелет, украинцам выгоднее отдыхать в Турции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100