Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В «Сириусе» прокомментировали скандал со сносом храма Нерукотворного образа Христа Спасителя

В «Сириусе» прокомментировали скандал со сносом храма Нерукотворного образа Христа Спасителя
Фото: t.me/ubrus_sochi

В Сети на прошлой неделе появилось сообщение о якобы планах властей федеральной территории «Сириус» снести храм Нерукотворного образа Христа Спасителя. Данная информация стала резонансной и вызвала у прихожан и жителей региона возмущение.

Однако в пресс-службе «Сириуса» опровергли информацию, озвученную в сообщениях о сносе храма. По данным представителей федеральной территории, сносу подлежит не сам храм, а постройки, расположенные рядом, но не относящиеся к нему. В ФТ уточнили, что демонтируемые здания были построены, как религиозные сооружения, с крестами, куполами и иконами на фасаде.

«Внешний вид зданий намеренно вызывает ложные представления об их назначении. Данные постройки были возведены на земельном участке с видом разрешенного использования “для индивидуального жилищного строительства”», — уточнили представители «Сириуса».

Кроме того, строительство данных объектов не было разрешено, соответствующая документация на их возведение не выдавалась. В пресс-службе ФТ также добавили, что здания используются как приют, однако региональное управление Минюста неоднократно фиксировало нарушения со стороны курирующего его фонда, в связи с чем организацию по решению суда в апреле этого года ликвидировали.

«Что касается самого храма, то он находится в собственности государства, и исков к нему не предъявлялось», — резюмировали в «Сириусе».

Ранее «НК» писала, что у компании Олега Дерипаски изъяли 14 земельных участков в Сириусе.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100