В Сочи расцвела единственная в мире магнолия Карпуна


Bitrix 135862: WhatsApp-Image-2023_06_27-at-10.13.31.jpeg
Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника

Растение распустилось в парке «Южные культуры».

В Сочи расцвел единственный экземпляр уникального растения. В парке «Южные культуры» распустилась магнолия Карпуна.

Представители Кавказского биосферного заповедника рассказывают, что в настоящее время неизвестно, кто и в какое время посадил дерево. Причиной этому стала несохранность данных в архивах.

Существует версия, что парк посещала группа ученых из Китая, которая создала большую монографию по магнолиям. При виде цветка профессоры поняли, что такой вид еще не встречался.

«Так что можно смело предположить, что в парке «Южные культуры» произрастает единственный известный экземпляр этой магнолии», — уточнили в пресс-службе Кавказского заповедника.

Справка «НК»: магнолия Карпуна получила свое название в честь популярного профессора и ботаника из Сочи Юрия Карпуна.

«Так что можно смело предположить, что в парке «Южные культуры» произрастает единственный известный экземпляр этой магнолии», — уточнили в пресс-службе Кавказского заповедника.

Ранее «Новая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае зацвело растение, вызывающее ожоги и аллергию.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Сочи Кавказский биосферный заповедник

Читайте также

Читайте также

Rambler's Top100