Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Депутаты ЗСК на еженедельной планерке обсудили эффективность использования земли в госсобственности Кубани

Депутаты ЗСК на еженедельной планерке обсудили эффективность использования земли в госсобственности Кубани
Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня, 27 июня, руководитель депутатского корпуса Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку. В ходе заседания парламентарии обсудили эффективность использования земельных участков, находящихся в государственной собственности края.

«Для нашего региона вовлечение в оборот земельных участков сельхозназначения – одна из ключевых задач. Ее решение позволит повысить занятость на селе, увеличить поступления неналоговых доходов в бюджет, обеспечить продовольственную безопасность страны», – задал тон обсуждению Юрий Бурлачко.

Первый замруководителя краевого департамента имущественных отношений Елена Сердюкова рассказала, насколько эффективно на Кубани используются земельные участки, находящиеся в госсобственности края, и каковы перспективы дальнейшей деятельности в этом направлении. По её словам, сейчас в региональной госсобственности находится 28,8 тысячи участков общей площадью порядка 582 тыс. га различных категорий. Из них 73,5% находятся в аренде, 38 тыс. га – в постоянном (бессрочном) пользовании, 300 га используются безвозмездно. По арендуемым земельным участкам сумма годовой арендной платы превышает 2,1 млрд рублей. За 5 месяцев этого года поступления составили 385 млн рублей.

Ведомством проводится работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель. В 2021 году и за 5 месяцев этого года введено в оборот 229 участков краевой госсобственности общей площадью порядка 5,5 тыс. га, в постоянное (бессрочное) пользование предоставлено 104 участка на 1,4 тыс. га. За этот же период по заявлениям граждан предоставлено в аренду без проведения торгов для сенокошения и выпаса скота 19 участков на 289 га в Успенском, Лабинском и Гулькевичском районах.

Елена Сердюкова отдельно поблагодарила депутатов ЗСК за включение в краевой закон дополнительных оснований по отнесению виноградо- и чаепригодных земельных участков к категории особо ценных. Работа в этом направлении продолжается.

Замруководителя Заксобрания, председатель профильного комитета Сергей Усенко констатировал, что работа департаментом ведется на должном уровне, включая претензионную и судебную. Показатели по взысканию долгов по арендной плате за 2020 год по сравнению с 2019-м увеличились более чем в 2,5 раза.

Депутат также отметил оперативную реакцию ведомства по отношению к арендаторам в связи с введением ограничительных мер — то есть заключение дополнительных соглашений об отсрочках по уплате арендной платы и о продлении договоров аренды.

Относительно решения ранее выявленных проблем, по словам Сергея Усенко, департаментом скоординирована работа органов местного самоуправления по идентификации пастбищ в составе арендованных краевых земель. По ее результатам налажен механизм уменьшения арендной платы сельхозтоваропроизводителям, занимающимся животноводством, до 0,3% от кадастровой стоимости.

В ходе обсуждения представленной информации депутаты подняли вопросы об использовании земель, занятых лесополосами, продолжении работы по снижению аренды для участков, используемых для выпаса скота и сенокошения, о задолженности по арендной плате и другие. Для того чтобы заставить «работать» земли, не востребованные ввиду их индивидуальных характеристик, депутаты предложили передать их в муниципальную собственность для решения вопросов местного значения.

В завершение планерки Юрий Бурлачко обратил внимание присутствующих на то, что существующие сегодня проблемы в части не вовлеченных в оборот сельхозземель нужно решать путем более тесного межведомственного взаимодействия, в том числе посредством дополнительного нормативного регулирования, пообещав оказать со стороны законодателей всю необходимую помощь.

Принятая по итогам совещания резолюция содержит прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100