Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Израиль обвинил российских военных в сбоях GPS на территории аэропорта Тель-Авива

Израиль обвинил российских военных  в сбоях GPS на территории аэропорта Тель-Авива

Предполагают, что проблема может быть вызвана средствами радиоэлектронной борьбы.

Россия может быть причастна к сбоям в работе GPS на территории аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, сообщаю израильские СМИ, указывая на помехи, создающие трудности для полетов в течение последних трех недель. Об этом сообщило управление аэропортов Израиля.

Курируемое Армией обороны Израиля радио «Галей ЦАХАЛ» высказывает предположение, что проблема, возможно, связана со средствами радиоэлектронной борьбы, которые Россия применяет в Сирии или Средиземном море.

Такую же информацию преподносит и газета «Гаарец», цитируя выводы израильских спецслужб. В своем интервью «Галей ЦАХАЛ» посол РФ назвал данные предположения не иначе, как «фейк-ньюс». Это подтвердили и в российских дипломатических кругах.

Как стало известно, накануне в управлении аэропортов Израиля заявили о многочисленных сообщениях от экипажей самолетов относительно помех GPS в районе Бен-Гуриона. Меры по обеспечению безопасности полетов приняты, заверило ведомство.

Напомним, что осенью прошлого года во время учений НАТО на сбои работы GPS указывали Норвегия и Финляндия, также связывая этот факт с действиями российских военных.

Комментируя данную ситуацию, пресс-секретарь России Дмитрий Песков заявил, что “тенденция обвинять Россию во всех смертных грехах” присутствует, тем не менее, “такие обвинения не имеют под собой оснований”.

Глава военной разведки Амос Ядлин также заявил, что у России нет причин целенаправленно препятствовать работе главного аэропорта Израиля, однако воздушная гавань действительно могла пострадать от побочных эффектов применения РЭБ.

Известно, что радиосигнал, поступающий со спутников системы GPS можно заглушить более мощным сигналом станции помех. Также его можно подменить своим, ложным сигналом, как это происходит случае применения современной системы радиоэлектронной борьбы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100