Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре открылась мини-выставка «История в лицах: ими гордится Кубань. К 160-летию со Дня рождения И.Е. Гладкого»

В Краснодаре открылась мини-выставка «История в лицах: ими гордится Кубань. К 160-летию со Дня рождения И.Е. Гладкого»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей имени Фелицына.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике открылась выставка «История в лицах: ими гордится Кубань. К 160-летию со Дня рождения И.Е. Гладкого». Экспозиция посвящена Ивану Ефимовичу Гладкому — последнему заведующему Кубанским войсковым музеем, в котором он служил 11 лет.

«Он утверждал, что только «при изучении всего прошлого можно легче избежать ошибок и рассчитывать на успех в будущем». Вся его последующая работа как заведующего и ученого-краеведа при практической помощи единомышленников способствовала все возрастающей известности Войскового музея на Кубани и в России как сокровищницы уникальных предметов старины и как просветительского учреждения», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

В начале 20 века Иван Ефимович принимал участие в археологических раскопках. Уже к 1917 году в фонд музея входили 11396 предметов. Под его руководством выставочные залы продолжали работать даже в годы Гражданской войны.

В рамках экспозиции, посвященной И.Е.Гладкому, жители и гости Кубани могут ознакомиться с коллекциями, подаренными музею К.И. Мазаевым, Г.М. Гречишкиным, С.И. Сушковым, В.Я. и Е.П. Библиашвили, Е.А. Маковкиной и О.В. Розеном. Проект «История в лицах: ими гордится Кубань. К 160-летию со Дня рождения И.Е. Гладкого» будет работать до 15 ноября 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100